Lunedì 13 marzo si è svolta la fase comunale dei Campionati Studenteschi di Pallavolo presso gli impianti sportivi del Mercato dei Fiori di Bussana.
Hanno partecipato I.C. Levante Sanremo (ex Pascoli), I.C. Calvino Sanremo e l’I.C. Sanremo Ponente (ex Nobel).
Le partite sono state molto equilibrate per quanto riguarda il settore femminile che è terminato con la vittoria della squadra della Calvino per soli due punti di scarto sull’I.C. Levante Sanremo.
Netta invece la vittoria della squadra maschile dell’I.C. Levante Sanremo che ha vinto entrambe le partite 3/0.
Le squadre vincitrici accedono alla fase zonale che si terrà il prossimo venerdì 24 marzo, sempre al Mercato dei Fiori.
Il concentramento sarà formato dalle scuole vincenti di Arma Taggia, Sanremo e Ventimiglia.
La fase comunale di Pallavolo è stata organizzata dall’Ufficio Ed. Fisica di Imperia con la collaborazione del Comune di Sanremo e la SdP Mazzucchelli Sanremo.
Si ringrazia il Liceo dello Sport per aver messo a disposizione gli arbitri e i segnapunti: Lerda Jacopo, Manuel Teralli, Giulia Smeraldo, Houddel Khassim.

Risultati
Settore Femminile:

1^ classificata: I.C. CALVINO SANREMO: 4 punti

2^ classificata: I.C. LEVANTE SANREMO: 3 punti

3^ classificata: I.C. SANREMO PONENTE: 2 punti

ATLETE che hanno partecipato:

I.C. CALVINO SANREMO:

Dunnebacke Elisabeth, Pizzio Rebecca, Reginato Francesca, Di Muzio Erika, Zagari Martina, Leone Syria, Blasetta Irma, Laura Francesca, Palombo Martina, Pinotti Asia, Severini Giulia.

Docenti accompagnatori: Daniela Bordoli, Riccardo Guerrucci

I.C. LEVANTE SANREMO:

Balbis Aurora, Cugge Chiara, Marini Greta, Martelli Marianna, Napoleone Martina, Parodi Marta, Rebecchi Emma, Russi Sara, Sammassimo Aurora, Tosco Elena, Bottini Silvia, Carion Giorgia.

Docenti accompagnatori: Alessandro Spataro, Flavio Rutolo.

I.C. SANREMO PONENTE:

Asconio Alice, Cappiello Valeria, Delbò Alice, Di Lorenzo Antea, Galletto Aurora, Lanza Giulia, Mannella Fabiola, Marinotti Carola, Melgrati Shanti, Scamorza Giada

Docenti accompagnatori: Alberti Adriano, Andrian Leandro.

Settore maschile:

1^ classificata: I.C. LEVANTE SANREMO: 9 punti

2^ classificata: I.C. SANREMO PONENTE: 3 punti

3^ classificata: I.C. CALVINO SANREMO: 0 punti

ATLETI che hanno partecipato:

I.C. LEVANTE SANREMO:

Ballestracci Pietro, Bernò Samuele, Di Adamo Emilio, Filippi Alessio, Filippi Luca, Medici Lorenzo, Mihai Petru, Siciliano Samuele, Donato Andrea, Dragoni Lorenzo.

Docenti accompagnatori: Alessandro Spataro, Flavio Rutolo.

I.C. SANREMO PONENTE:

De Febis Filippo, Cottali Lorenzo, Giannatiempo Alessio, Masic Nikola, Mastrilli Marco, Musumeci Mattia, Persico Giacomo, Rebaudo Fabio, Sacchetti Alberto, Siccardi Giovanni, Verrando Mattia.

Docenti accompagnatori: Alberti Adriano, Andrian Leandro.

I.C. CALVINO SANREMO:

Balbis Aurora, Cugge Chiara, Marini Greta, Martelli Marianna, Napoleone Martina, Parodi Marta, Rebecchi Emma, Russi Sara, Sammassimo Aurora, Tosco Elena, Bottini Silvia, Carion Giorgia.

Docenti accompagnatori: Daniela Bordoli, Riccardo Guerrucci