Serie A Trofeo Araldica – Terza giornata
Due partite sabato, altrettante nel pomeriggio di domenica e l’ultima martedì 25 aprile: questo il programma della terza giornata d’andata del campionato di Serie A di pallapugno Trofeo Araldica.
Sabato 22 aprile ore 15
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
a Canale: Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 23 aprile ore 15
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia
a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Bioecoshop Bubbio
Martedì 25 aprile ore 15
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-958 Santero Santo Stefano Belbo

Serie B – Recupero prima giornata
Lo sferisterio di Cuneo ha ospitato, nella fredda serata di mercoledì 19 aprile, il primo recupero del campionato cadetto. Dopo un primo tempo equilibrato e chiuso sul 5-5, nella ripresa l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino ha preso il largo concedendo soltanto un gioco alla Bormidese di Matteo Levratto, chiudendo il match 11-6, che vale l’aggancio alla Surrauto Monticellese di Fabio Gatti in testa alla classifica a punteggio pieno.

Serie B – Recuperi prima giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bormidese 11-6
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Speb 11 maggio ore 21
Morando Neivese-Alfieri Montalbera Albese 11 maggio ore 21
Araldica Valle Bormida-San Biagio 17 maggio ore 21
Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe 29 maggio ore 21 (da 3-1)
Recupero terza giornata
Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bormidese 4 maggio ore 17.30 (da 3-0)

Serie B – Quarta giornata
Intanto, nel prossimo fine settimana il campionato cadetto giocherà la quarta giornata d’andata con una partita sabato, tre domenica e le ultime due il 25 aprile.
Sabato 22 aprile ore 15
a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 23 aprile ore 15
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Araldica Valle Bormida
Domenica 23 aprile ore 15,30
a Bormida: Bormidese-Speb
Martedì 25 aprile ore 15
a Dogliani: Virtus Langhe-Surrauto Monticellese
ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Don Dagnino

Serie C1 – Prima giornata

Seconda giornata per il campionato di Serie C1, con due incontri sabato 22 e tre martedì 25 aprile.
Sabato 22 aprile ore 15
a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Mgm Surrauto Priocchese
ad Andora: Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A
Martedì 25 aprile ore 15
a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Taggia Imperiese
a Canale: Torronalba Canalese-Daziano Lubrificanti Merlese
a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Centro Incontri
Riposa: Amici Castello

Serie C2 – Prima giornata

Nel “ponte” del 25 aprile via anche al campionato di Serie C2 con 20 formazioni suddivise in due gironi.
Girone A
Domenica 23 aprile ore 14,30
a Scaletta Uzzone: Castellettese-Chiarlone Barbero Albese Young
Domenica 23 aprile ore 15
a Santo Stefano Belbo: 958 Santero-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
a Ceva: Spec-Salumificio Benese
a Mombaldone: Pro Mombaldone-Peveragno B
a Imperia: San Leonardo-Agrimarket Terra Viva Neivese B
Girone B
Sabato 22 aprile ore 15
a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Eraldi Costruzioni Edili Ceva
a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Gottasecca
Domenica 23 aprile ore 15
a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 25 aprile ore 15
a Peveragno: Peveragno A-Bar Genesio Neivese A
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bioecoshop Bubbio